

Первый зарубежный визит в качестве главы правительства Украины Владимир Гройсман совершил в США. Европейские устремления Киева, казалось бы, велят вначале побывать в Брюсселе. Однако киевский режим раздражен требованиями Европы выполнять минские соглашения и явным нежеланием Брюсселя предоставить т.н. безвизовый режим. А здесь приглашение от вице-президента Джо Байдена подоспело – в Америке захотели поближе посмотреть на того, кто должен окончательно добить страну «реформами» в духе «вашингтонского консенсуса», а в случае чего заменить дискредитировавшего себя Петра Порошенко.
* * *
Главным событием визита стали встреча и переговоры Гройсмана с Байденом. Вице-президент весьма тепло отозвался о главе украинского правительства: «У него сложная работа, и он уже сделал много важных шагов». Байден заверил премьера в поддержке Вашингтоном реформ на Украине.
В помещенной
Удивляет финансирование СМИ и НПО. Если называть вещи своими именами, надо говорить о политически ангажированном грантоедстве и об оплате заказных шествий, митингов и, наконец, очередного майдана.
Средства также пойдут на «реформу децентрализации» и на «повышение осведомленности общественности о преимуществах реформ». Следует убедить граждан, что повышение цены на газ или перестройка таможни по «модели национальной полиции» - это «преимущество», которым все должны восторгаться.
Предполагается, что энергетическая безопасность будет укрепляться созданием «прозрачных и честных рынков газа и электроэнергии в соответствии со стандартами ЕС» и диверсификацией источников энергии. Как понимать диверсификацию, не сказано. Если путем строительства терминала СПГ, так выделенных американцами денег кот наплакал. И на причал не хватит.
Эти «новые» обязательства США в действительности являются частью «старого» пакета помощи в 1,3 млрд. долларов, обещанной Вашингтоном еще в 2014 году. Сюда же относятся 112 млн. долларов на гуманитарную помощь пострадавшим «от конфликта на Украине».
Наконец Белый дом подтвердил прежние обязательства о выделении двух млрд. долларов в виде кредитных гарантий. Говорится также о соглашении от 3 июня о выделении еще одной кредитной гарантии около 1 млрд. долларов. Соглашение должно пройти конгресс США, что дело не одного месяца. В Белом доме считают, что «кредитные гарантии помогут Украине стабилизировать ее экономику и защитить наиболее уязвимые слои населения от последствий необходимой экономической корректировки», то есть от шоковой терапии. Насколько эти утверждения отвечают истине?
* * *
Неплохим знатоком украинской экономики является экс-премьер Николай Азаров. В начале марта
Если посмотреть на уровень ВВП на душу населения, пессимизм Николая Азарова чрезмерным не кажется. Душевой ВВП по итогам 2015 года на Украине
* * *
Встречи с
Премьер убеждал американцев в том, как энергично его правительство проводит реформы и какие замечательные бизнес-климат и условия для инвестиций уже завтра воцарятся на Украине. Собеседники вежливо слушали, на словах поддерживали «реформаторские усилия», но давали понять, что когда что-то «воцарится», тогда и будут определяться. Поскольку верить в то, что на Украине под водительством коррупционной власти будут созданы оптимальные условия для инвесторов, - это все равно что дожидаться, пока рак на горе свистнет, никто сюда идти всерьез не собирается.
Состоялась встреча с директором-распорядителем Всемирного банка (ВБ) Шри Мульяни Индравати. После встречи
Все бы хорошо, но дело в том, что и прежние программы ВБ касались дорог, а их на Украине как не было, так и нет. Совладать с повальным хищением средств на Украине не могут даже многоопытные сотрудники ВБ. А вот возвращать заимствования, на какое «развитие» они бы ни шли, все равно придется.
* * *
Владимир Гройсман встретился с группой сенаторов-демократов и провел встречу с лидером демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Премьер-министр настаивал на том, что
Теплой и сердечной
* * *
Противостояние «российской агрессии» оказалось в центре внимания и на встрече премьера с постоянным представителем США в ООН Самантой Пауэр. Официально речь шла о
Один из них – вопрос интернационализации конфликта на Украине. Если ОБСЕ инертна в вопросе направления в Донбасс «полицейских сил», без штыков которых Киев боится проводить здесь местные выборы, да и вообще ни на что не способен, надо попытаться провернуть дело с военным контингентом ООН. Хотя такого рода усилия споткнутся в СБ ООН – Россия проголосует против, а Китай дипломатично воздержится.
Второй момент – оказать давление на Пан Ги Муна. Мол, «покемон» [карманный вождь] из Южной Кореи перед своим уходом с поста Генсека перестал быть таковым и «много себе позволяет». В частности, Пан Ги Мун в Санкт-Петербурге
В Киеве буквально взбешены такой позицией Генсека. Прислушается ли Пан Ги Мун к Вашингтону? Невольно вспоминается
* * *
Легко заметить: чем больше усилий Киев предпринимает для сближения с Западом, тем хуже обстоят дела на Украине. К разрушенной экономике добавился распад государственности. Тем временем, выступая на ПМЭФ, президент РФ Владимир Путин заявил, что вскоре вместе с Китаем будет положено начало созданию Евразийского партнерства. «Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств Евразийского экономического союза и Китая», -